С 13 по 16 мая в Саранске состоялся X Всероссийский съезд региональных операторов в сфере обращения с ТКО. Наша делегация также приняла участие в этом важном для отрасли мероприятии. Участниками съезда стали представители региональных операторов из разных субъектов России, органов власти и экспертного сообщества, занимающегося внедрением современных решений в сфере обращения с отходами. В рамках деловой программы обсуждались: — инструменты повышения финансовой устойчивости деятельности регоператоров; — оптимизация бизнес-процессов; — особенности применения экологического и тарифного законодательства РФ; — эффективные подходы к тарифному регулированию; — меры государственной поддержки отрасли; — механизмы привлечения инвестиций в объекты обработки и утилизации ТКО; — современные технологические решения и реализация экопросветительских проектов. Основной целью съезда стал обмен практическим опытом и повышение профессионального уровня участников, что особенно важно в условиях активного развития отрасли обращения с ТКО. Нам удалось обсудить с коллегами наиболее актуальные вопросы развития отрасли, поделиться собственным опытом и изучить успешные практики других регионов. Также на площадке съезда российские производители представили специализированную технику: мусоровозы, мультилифты и бункеровозы. Мы смогли вживую ознакомиться с техникой и пообщаться с представителями заводов о преимуществах и возможностях современных машин.


